Quel budget pour un voyage aux USA ?


Quel budget pour un voyage aux USA ?

Les États-Unis, en plus d’être la puissance économique du monde, occupent la troisième place dans le classement des pays les plus visités. Chaque année, de nombreux touristes viennent de différents endroits du monde pour découvrir le pays de l’oncle Sam. Toutefois, un séjour dans un pays comme les USA se prépare convenablement, surtout pour ce qui est du budget. Les points essentiels du budget sont les suivants.

L’achat des billets d’avion

Les billets d’avion sont les premières dépenses à prévoir lorsqu’il s’agit d’organiser un voyage pour une destination donnée. Se rendre aux États-Unis n’échappe donc pas à cette logique implacable. Il s’agit d’un type d’atout qui présente l’avantage d’être fixe.

Qu’importe le temps que vous comptez passer sur le territoire américain, la somme à débourser pour s’y rendre sera la même. Les seules fluctuations de prix que l’on peut enregistrer avec un billet d’avion pour les USA sont relatives à la période de voyage.

En haute saison, soit entre juillet et août, les billets coûtent 996 euros à chaque personne. Les autres périodes de l’année, ils ne coûtent que 744 euros par personne. Il est par ailleurs possible d’avoir des billets d’avion moins chers en s’appuyant sur des comparateurs de prix.

La location d’un moyen de déplacement

Une fois que vos billets d’avion sont prêts, il faut penser à louer un moyen de transport. Ce dernier sera très utile dans le sens où il vous permettra de vous déplacer plus librement. En fonction de vos besoins, vous pouvez opter pour une location de voiture ou pour une location de camping-car.

Qu’importe votre choix, vous pouvez vous aider des comparateurs de prix pour avoir le moyen de déplacement qui vous convient. Pour profiter des quatre places assises d’une berline par exemple il faut prévoir un budget journalier de 34 euros. La location d’un SUV de son côté revient à 36 euros par jour là où celle d’un camping-car est limitée à 89 euros par jour.

L’achat de carburant

Qui dit location de moyen de transport dit forcément carburant. Et oui, surtout dans le pays ayant vu naître la Standard Oil de John Davidson Rockfeller. Si vous pensez que le carburant n’est pas un poste de dépenses important, détrompez-vous immédiatement. L’achat de carburant est tout aussi important que les précédentes dépenses.

Certes, le carburant est beaucoup moins cher aux États-Unis qu’en France. Le prix d’achat d’un litre de carburant en France suffit pratiquement pour s’acheter deux litres de combustible aux USA. Toutefois, les moyens de transport que vous pouvez louer là-bas consomment beaucoup plus de carburant, à cause de la grosseur de leur moteur.

Toutefois, il faut garder en tête le coût de carburation d’une berline tourne autour de 16 euros par jour. Celui d’un SUV est de 17 euros là où celui d’un camping-car est de 32 euros par jour.

L’hébergement

Une autre dépense qui est très importante lorsqu’on prévoit de passer quelques jours aux États-Unis est l’hébergement. Celui-ci dépend essentiellement du mode de vie que vous décidez d’avoir tout au long de votre séjour au pays de l’oncle Sam. Il dépend aussi du nombre de nuitées que vous allez passer dans le pays.

D’une manière globale, une nuit passée dans un motel à New York vous revient à 164 euros. La nuitée dans une ville comme la Floride varie entre 61 et 82 euros. Tandis que la nuitée dans l’Ouest américain est de 41 euros. L’option du camping-car est la moins chère. La nuitée ne coûte que 30 euros.

Avec ces tarifs, vous disposerez d’un hébergement d’un bon niveau de standing. Vous pouvez donc dépenser moins pour l’hébergement, mais ne vous attendez pas à passer des nuits inoubliables.

Les dépenses liées à la nourriture

La nourriture occupe le dernier niveau des dépenses obligatoires à prévoir dans l’organisation d’un voyage aux États-Unis. Une fois de plus, les sommes à dépenser dépendront essentiellement du type de séjour que vous allez avoir en terre américaine.

Si vous faites le choix d’un hébergement à l’hôtel, il faudra prévoir une somme de 21 euros par jour et par personne pour la nourriture. Par contre, si vous optez pour un camping-car, 12 euros par jour et par personne suffiront.

Les dépenses supplémentaires

En dehors de ces dépenses, il faut prévoir des frais annexes pour les différentes activités, les shoppings et le pourboire.

Si certaines activités comme les randonnées et les promenades sont gratuites, d’autres par contre, demandent un certain investissement. Il s’agit par exemple des spectacles à Las Vegas, des événements sportifs ou encore des visites guidées dans les musées et parcs d’attractions. Il faut acheter un pass ou payer des tickets à l’entrée.

Les shoppings dans les magasins et boutiques permettent généralement de revenir de son voyage avec de bons souvenirs. Ils permettent également de faire de bonnes affaires. Mais attention aux taxes locales et d’état qui s’appliquent aux différents produits. Elles varient beaucoup d’un état à un autre.

Pour ce qui est des pourboires, il faut savoir que c’est une tradition de se montrer généreux envers les personnes qui vous rendent un service aux USA. Il faut donc prévoir entre 10 à 20 % du montant total du service rendu pour le serveur ou le conducteur de taxi.

Pour finir, il faut dire qu’un séjour aux États-Unis coûte en moyenne 164 euros par jour.


Geef een antwoord

Het e-mailadres wordt niet gepubliceerd. Vereiste velden zijn gemarkeerd met *